"Больше НИ-КОГ-ДА!" - произносит наша коллега мысль, которая крутится у каждого из нас в голове. Мы сидим совершенно опустошенные после трехдневной гонки, с недосыпами, нервотрепкой и огромной морочной работой последнего дня. Наша доблестная заместитель так нервничала перед последним днем, что спала пару часов, и я диву даюсь, как она выдержала этот марафон. Когда я пришел в 2012 году в комиссию, их было в 2 раза меньше, и выборы длились 1 день - и ничего справлялись. Например, в 2016 году явка была 55%, а сейчас только 41%, в итоге наш участок в 2016 году за день пропустил 1017 человек, а в 2021 - 656 размазанных на три дня. Но ЦИК пошел на различные нововведения, которые на мой взгляд расширили возможности для ошибок и фальсификаций. Тут тебе и трехдневное голосование, и две ночи, когда непонятно, что происходит с книгами для голосования, и запрет на пересчет содержимого сейф пакетов до последнего дня, и допущение аномального голосования вне помещения, и фактический запрет на доступ к видеонаблюдению и прочие мелкие хитрости. Но все эти хитрости срабатывают при двух условиях - комиссии готовы фальсифицировать, а наблюдатели готовы смотреть на это сквозь пальцы.

elec21 2

Противостояние наблюдателей и комиссий

Хорошие наблюдатели проходят подготовительные курсы, и там их натаскивают на борьбу с фальсификациями до такой степени, что они приходят на участки заряженные на серьезное противостояние. Придя на участок, они с подозрением смотрят на комиссию, и если председатель начинает шушукаться с секретарем, они сразу начинают чувствовать неладное. А те шушукаются о том, что наблюдатели чего-то постоянно пишут в свои блокнотики и не к добру все это. На нашем участке выделялась пара отличных наблюдателей (очень быстрая и подкованная девушка Алина от Яблока и грамотный схватывающий на лету научный сотрудник ИФВЭ Олег от КПРФ) - они работали как заведенные и вникали во все нюансы нашей деятельности. К сожалению есть достаточно комиссий, которые воспринимает наблюдателей как противников - "их цель - сорвать выборы, они против нас, мы должны с ними бороться". Желательно наблюдателей изгнать или засунуть так далеко в угол, чтобы они не могли влиять на работу комиссии. Одна из причин этого - постоянно меняющиеся правила проведения голосования и конфликты, что может, а что не может делать наблюдатель, председатели пытаются выучить все правила игры, но их просто зверское количество и естественно наблюдатель знает свои права лучше, чем председатель, у которого голова забита тонной инструкций, правил и законов.

Наша комиссия любит наблюдателей, и мы всегда рады, когда они присутствуют и работают с нами. Вы опасаетесь, что ночью поменяют книги со списками избирателей? - ну давайте сделаем фотографию печати с высоким разрешением, идентично поставить печать просто нереально. Хотите полистать книгу? - пожалуйста, но не фотографируйте персональную информацию. Опасаетесь, что ночью мы натолкаем новых бюллютеней в сейф пакет? - нарисуйте замысловатую подпись на сейф-пакете, и сфотографируйте пломбу на сейфе, чтобы ночью никто не залез и так далее. Ночью я посматривал в камеру и должен отметить, что полицейский, всю ночь периодически ходил по участку, светил фонариком на сейфы и вообще отнесся к своей задаче добросовестно.

elec21 3
elec21 7

Мне кажется каждая комиссия должна исходить из простого правила - надо посчитать волеизъявление граждан Протвино, какое бы они ни было, и все кто разделяет эту позицию - твои союзники. Цель - честные выборы, а пытаться угодить и нашим и вашим - тут легко потерятся. Наблюдателям же я посоветую не гонятся за мелкими нарушениями - пометки карандашом - о ужас, ужас! два человека зашло в кабинку - немедленно вытащить второго из кабинки, у нас целых 12 надомников - вот оно жульничество, давайте пресечем его (сравните с 300-400 надомниками в Серпухове). Надо прежде всего следить за возможными фальсификациями. Да нарушения и фальсификации связаны, но не надо выносить мозг председателю по всякой ерунде, у него и так голова пухнет. Фальсификации, даже на уровне Протвино - это минимум 100 голосов, и надо отслеживать именно нарушения, которые могут привести к таким подтасовкам.

Результаты голосования в Протвино:

2021 2016 2011
ЕР - 28.2% ЕР - 30.8% КПРФ - 32.8%
КПРФ - 27.7% КПРФ - 18.6% ЕР - 22.6%
СР - 9.4% ЛДПР - 13.6% СР - 20.1%
ЛДПР - 7.3% СР - 13.0% ЛДПР - 10.9%
Новые люди - 8.5% Яблоко 4.8% Яблоко - 8.5%
Явка - 40.7% Явка - 54.6% Явка - 38.6%
elec21 6

Результат, что КПРФ и ЕР набирают одинаковое количество голосов по стране, мне кажется правильным, официальному же результату об очередном доминировании ЕР я не доверяю. Самый главный результат в Протвино - отсутствие фальсификаций. Не было ни аномального надомного голосования, ни серьезных замечаний к работам комиссий. Результаты разных комиссий очень близки, и Протвино не находится в области "аномального голосования" на графиках Шпилькина (синяя точка на правом графике). Здесь хочется отметить и хорошие УИКи в Протвино и безусловно ТИК.

grafik

Эффект Умного Голосования

Власти очень боялись умного голосования, и меня просто интригует, на сколько удастся узнать, как был устроен его антагонист - пресловутое электронное голосование. Оценить влияние умного голосования в Протвино очень трудно, и это скорее оценка. Но примерно голоса между ЕР и КПРФ разделились поровну, и мне кажется, что избыточные голоса за Черепенникова (2749 голосов) который шел от КПРФ и которого рекомендовало УГ, над Коганом (2465 голоса) были именно вкладом УГ. Я заранее согласен, что это грубовато. Но если взять это за оценку, то избыточные голоса за Черепенникова 300 штук, примерно составляют 10%. Примерно такие же оценки приводят и для Москвы. 10% это не так много, чтобы перевернуть электоральные расклады, но это достаточно, чтобы сторонники УГ осознали, что их много и они политическая сила. Политическая сила, которая пока не имеет своего представительства во власти, но это только вопрос времени и усилий.

Местные довыборы:

  1. Подольский Юрий Семёнович 857
  2. Бахарева Кристина Станиславовна 748
  3. Шаболда Александр Петрович 646
  4. Бармин Владимир Борисович 641
  5. Малолетнев Илья Александрович 618 

К сожалению, кампании проводились на мой взгляд недостаточно активно, и многие избиратели совершенно не знали за кого голосовать. Для некоторых кандидатов это была первая попытка, и очень хорошо, что они сделали ее. Я надеюсь, они подготовятся более основательно в полноценных выборах через два года.

В заключение я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом трудовом подвиге - и комиссии, и наблюдателей и всех тех, кто непосреддственно или косвенно обеспечивает честные выборы в Протвино.